何东昌

何东昌(1923年4月-),江诸暨人。中华人民共和国政府官员。1947年加入中国共产党。文化大革命结束后,出任清华大学党委副书记,副校长。1982年起出任中华人民共和国国家教育部部长,1985年由李鹏接任主任,何东昌改任国家教育委员会副主任,党组副书记。1993年当选为全国政协常务委员会委员。

何东昌 - 简历

                                                                                                                                                      

解放前经历

1944年在西南联合大学参加发起组织党的外围组织——“民主青年同盟”。1946年西南联大航空工程系毕业。1947年加入中国共产党。曾任西南联大民主青年同盟第一支部执行委员、清华大学党支部委员。1949年任清华大学党总支副书记。

建国前期经历

1950年3月任清华大学党总支书记并兼任燕京大学党总支书记,1950年3月至1951年2月任清华大学党总支书记,1951年2月至1953年9月任清华大学党委书记 1953年任党委第二书记,1956年5月至1966年6月任党委副书记,还先后任工程物理系主任、副秘书长、教务处长。在此期间,是蒋南翔校长领导教学工作的得力助手,对贯彻党的教育方针,团结知识分子,推进学校的改造、发展和建设,探索适合我国国情的社会主义高等教育作出了重要贡献。1953年协助蒋南翔创立政治辅导员制度,多年培养形成了一支又红又专的政治工作队伍,50年代学苏时他主张"学习苏联一定要从中国实际情况出发,不能生搬硬套。他尊重和关心老教授,1955年与蒋南翔一起介绍刘仙洲入党,在知识界引起很大反映。1956年组织选拔优秀学生,推行因材施教,加速培养德智体全面发展的人才。1956年协助蒋南翔创办高新技术学科专业,他主持创办工程物理系,设立我国最早的原子能专业,自力更生建造试验原子反应堆,为国家培养出一批急需的高新技术人才。1958年他协助蒋南翔总结和推广教学、科研、生产三结合的经验。60年代参与制订“高校60条”。还讲授过马列主义哲学课和力学课。

文革时期

1972年1月至1973年11月任清华大学党委副书记,主管教改工作,贯彻周恩来总理关于批极“左”思潮和加强基础理论的指示,调研和调整工农兵学员的教学计划,增加业务理论课学时和半年文化补习,开办固体物理等四个研究班,为“文革”中毕业的新教师组织业务培训。1973年冬被迟群错误批判为“资产阶级复辟势力代表人物”。粉碎“四人帮”后1977年5月清华党委予以平反。

新时期

1977年5月至1982年任清华党委副书记,1978年6月至1982年4月任副校长。协助校长刘达拨乱反正,调整学校布局,整顿教学秩序,实行“一个根本(学校的根本任务是培养人才);两个中心(既是教育中心,又是科研中心);三个方面结合(教学、科研与社会主义建设实践相结合)”的办学方针,为推进学校的改革、建设和发展作出了重要贡献。1982年后调离清华大学,1982年5月至1985年6月任教育部部长、党组副书记、党组书记。1983年1月至1985年6月任国务院学位委员会副主任委员。1985年6月至1992年任国家教育委员会副主任、党组书记,国务院学位委员会副主任委员、主任委员。1993年3月当选为政协八届常委。其为中共第十二届、十三届中央委员,中共十一届中央纪律检查委员会委员。

TAGS: 人物 教育家 文化人物 校长
上一页: 洪菊生 下一页: 胡兴宏
相关名人更多>>
名人图文更多>>
相关名人更多>>
网站首页 | 网站地图 | 电脑版
个人简历网-移动版 m.gerenjianli.com