加拿大总理

现任加拿大总统是斯蒂芬·哈珀。

现任
史蒂芬·哈珀
就任:2006年2月6日

职位:总督(国会先行指名)
任期:无限制
首任:庄·亚历山大·麦当劳
创始年:1867年

加拿大总理(英语:Prime Minister of Canada;法语:Premier ministre du Canada)是加拿大政府的最高官员。虽然英国皇室(由总督代表)是加拿大的元首,总理才是拥有真正权力的人。加拿大总理通常是加拿大国会下议院席位最多的党派的领袖,但两位上议院议员曾经担任过临时总理。

所有年满18岁或以上的加拿大国民都有资格参选为加拿大总理。现在,大多数的加拿大总理都可以说英语和法语。由1951年起,所有的总理的官邸都是在首都渥太华的24 Sussex Drive。加拿大头8位总理都被英国皇室颁发头衔(Sir),直至到1919年加拿大国会立法,“要求”英国皇室不再将头衔给予加拿大国民。

加拿大下议院议员的任期也不可以超过5年,但是总理可以在任何时候要求总督解散国会和重选新的下议院和政府。虽然任期也不可以超过5年,如果总理和内阁没有下议院的“信任”,他们要向总督辞职。如果执政党在下议院有过半的议席,总理和内阁是个大多数政府。如果执政党在下议院有少过50%的议席,总理和内阁是个少数政府。一般来说,大多数政府的任期是长过少数政府。小数政府的寿命平均只有18个月。加拿大任期最短的总理是克拉克(Joe Clark)。克拉克的少数政府在1979年因为不信任票而被迫下台,任期只有9个月。

加拿大总理 - 权力

加拿大总理在通过议案中扮演非常重要的角色。大多数的议案都是由总理委任的内阁提出的。虽然理论上,所有内阁的决定要一致,但是实质上,总理拥有全部的决定权。

总理有权委任(或向总督作出提议)以下的政府职位:

(向英国)加拿大总督
内阁成员
大使
加拿大国会上议院议员

以下的职位总理有直接委任权:

加拿大国企的主席(例如:加拿大邮政、加拿大铁路(VIA))
最高法院的法官
加拿大联邦政府属下的机构

从国内的政治来说,加拿大总理在国会下议院有很大的权力。加拿大的政党都要求它们每一个国会议员都要遵守本政党纪律,例如在国会上决议是跟随党领袖的决定。

现在,虽然加拿大总理是民主选举产生的,他(她)比其他自由民主国家的领导人拥有更多权力。例如,在外交上,美国总统没有加拿大总理那么多权力。美国政府通过国际条约的权力是属于美国国会上议院的。在国内,美国总统的内阁成员都要上下议院投票通过。而且,美国没有政党纪律,所以总统不可以控制同党议员任何投票。

加拿大总理 - 加拿大总理列表

任期 姓名 政党
1867年7月1日—1891年6月6日 庄·亚历山大·麦当劳爵士 自由党-保守党联合执政
1873年11月7日—1878年10月8日 亚历山大?马更些 加拿大自由党
1878年10月17日—1891年6月6日 庄·亚历山大·麦当劳爵士 加拿大保守党
1891年6月16日—1892年11月24日 庄·雅博爵士 加拿大保守党
1892年12月5日—1894年12月12日 约翰·汤普森爵士 加拿大保守党
1894年12月21日—1896年4月27日 麦肯齐·鲍威尔爵士 加拿大保守党
1896年5月1日—1896年7月8日 查尔斯·塔珀爵士 加拿大保守党
1896年7月11日—1911年10月7日 威尔弗里德·劳雷尔爵士 加拿大自由党
1911年10月10日—1920年7月10日 罗伯特·莱尔德·博登爵士 加拿大保守党/加拿大联合党(从1917年起)
1920年7月10日—1921年12月29日 阿瑟·米恩 加拿大联合党/国家自由党和保守党
1921年12月29日—1926年6月28日 威廉·莱昂·麦肯齐·金 加拿大自由党
1926年6月29日—1926年9月25日 威廉·莱昂·麦肯齐·金 加拿大保守党
1926年9月25日—1930年8月7日 阿瑟·米恩 加拿大自由党
1930年8月7日—1935年10月23日 理查德·贝德福德·贝内特 加拿大保守党
1935年10月23日—1948年11月15日 威廉·莱昂·麦肯齐·金 加拿大自由党
1948年11月15日—1957年6月21日 路易斯·圣劳伦特 加拿大自由党
1957年6月21日—1963年4月22日 约翰·迪芬贝克 加拿大进步保守党
1963年4月22日—1968年4月20日 莱斯特·皮尔逊 加拿大自由党
1968年4月20日—1979年6月3日 皮埃尔·埃利奥特·特鲁多 加拿大自由党
1979年6月4日—1980年3月2日 乔·克拉克 加拿大进步保守党
1980年3月3日—1984年6月30日 皮埃尔·埃利奥特·特鲁多 加拿大自由党
1984年6月30日—1984年9月17日 约翰·内皮尔·特纳 加拿大自由党
1984年9月17日—1993年6月25日 马丁·布赖恩·马尔罗尼 加拿大进步保守党
1993年6月25日—1993年11月4日 金·坎贝尔 加拿大进步保守党
1993年11月4日—2003年12月12日 让·克雷蒂安 加拿大自由党
2003年12月12日—2006年2月6日 保罗·马丁 加拿大自由党
2006年2月6日— 史蒂芬·哈珀 加拿大保守党

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

加拿大总理 - 相关词条

加拿大内阁
加拿大上议院
加拿大下议院

加拿大总理 - 参考资料

1.加拿大总理官网 http://m.pm.gc.ca/
2.加拿大总理简介 http://m.primeministers.ca/

TAGS: 加拿大 加拿大总理 国家元首
上一页: 吉斯林 下一页: 哈马德·本·伊萨·阿勒哈利法
相关名人更多>>
名人图文更多>>
相关名人更多>>
网站首页 | 网站地图 | 电脑版
个人简历网-移动版 m.gerenjianli.com