杨成武

杨成武 杨成武(1914年10月~2004年2月),又名杨能俊,福建省长汀人。中国人民解放军高级将领。1929年加入闽西红军,1930年5月加入中国共产党,曾任八路军第115师独立团团长,冀中军区司令员等职,参加过平津、太原战役,1951年参加抗美援朝。杨成武1955年被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章,一级解放勋章。杨成武还担任过中共第八届中央候补委员,第十一、第十二届中央委员,第六届全国政协副主席,著有《冀中平原上的地道斗争》、《忆长征》、《战华北》。2004年2月14日17时35分,杨成武因病医治无效,在北京逝世,享年90岁。

杨成武 - 生平经历

杨成武,1914年10月生,福建长汀人。原名杨能俊。1930年5月加入中国共产党。1929年参加革命工作,上将军衔。早年在福建长汀省立第七中学读书。1929年2月参加古城、四都农民暴动,任赤卫队少年先锋队大队长。同年6月后任闽西工农红军第三路指挥部秘书、宣传队中队长。1930年编入中国工农红军第四军三纵队八支队,任干事。1931年起任红四军十二师秘书、连政治委员、教导大队政治委员、师政治委员办公厅秘书长,红十一师三十二团政治委员兼中共江西广昌县委书记,红一军团二师四团政治委员。参加了长征。到达陕北后,1936年1月起任红一军团一师政治委员。同年6月入抗日红军大学一期一科学习,12月起任红一师师长,后兼任政治委员。

抗日战争爆发后,任八路军第115师独立团团长,晋察冀军区独立第一师师长,晋察冀军区第一军分区兼第一支队司令员,后兼任政治委员。1942年起任中共晋察冀边区第一地委书记。1944年起任冀中区党委常委、冀中军区司令员。解放战争时期,1945年8月起任晋察冀军区冀中纵队司令员。1946年6月起任晋察冀军区第三纵队司令员,后兼任政治委员。1947年6月起任晋察冀野战军第二政治委员、中共晋察冀中央局委员。1948年8月起任华北军区第三兵团司令员。1949年春起任中国人民解放军第二十兵团司令员。中华人民共和国成立后,至1955年春任华北军区参谋长,天津警备区司令员、京津卫戍司令部副司令员,华北军区副司令员兼参谋长,华北军区党委副书记,京津卫戍区司令员,京津卫戍区党委副书记。1950年10月至1954年8月任中共中央华北局委员。其间:1951年至1952年任中国人民志愿军第二十兵团司令员。1953年1月至1954年8月任华北行政委员会委员。1954年10月至1965年6月任解放军副总参谋长,1965年6月起任解放军第一副总参谋长,1965年12月至1968年3月任解放军代总参谋长,历任总参谋部党委副书记、书记。

1955年4月至1958年9月兼任北京军区司令员、军区党委第一书记。1955年3月至8月兼任防空部队司令员、防空 部队党委书记,1955年8月至1957年5月兼任防空军司令员、防空军党委书记。1955年6月至1959年1月任中共北京市委常委。1965年6月至1967年3月任中共中央军委副秘书长。1967年3月至1968年3月任中共中央军委委员、常委兼军委副秘书长、军委办事组组长(1967年9月起)。“文化大革命”中,1968年至1974年受迫害,被关押。1974年11月至1977年9月任解放军第一副总参谋长,1977年9月至1980年1月任副总参谋长;其间:曾任总参谋部党委第二书记。1977年8月至1982年9月任中共中央军委委员,1977年9月至1983年10月任福州军区司令员、军区党委第一书记。1983年6月当选为政协第六届全国委员会副主席。

第一届、二届、三届国防委员会委员。1955年9月被授予上将军衔。曾获一级八一勋章,一级独立自由勋章,一级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。中共第八届中央候补委员,第十一、十二届中央委员,1967年3月经中共中央决定任中央军委委员(任职至1968年3月)、常委(任职至1968年3月),1967年9月任中央军委办事组组长(任职至1968年3月),中共十一届一中全会任中央军委委员。因病医治无效,于2004年2月14日17时35分在北京逝世,享年90岁。

杨成武 - 军旅生涯

走上革命道路

土地革命时期,杨成武走上了革命的征途。1929年1月,杨成武参加了闽西古城地方武装暴动。暴动队伍后编为闽西红军第三路军,1930年3月编入中国工农红军第四军第三纵队。同年他加入中国共产党。从1931年起,杨成武任红四军第十二师秘书、连政委、教导大队政委。参加了中央苏区历次反“围剿”斗争。长征途中,杨成武任红一军团第二师四团政治委员,和团长耿飚共同率领部队担任前卫任务。1935年11月,红军长征到达陕北后,杨成武率红四团参加了直罗镇战役。直罗镇战役胜利后,部队进行了整编,杨成武从红一师抽调到红军大学学习。

杨成武

抗日战争期间

 

抗日战争爆发后,杨成武作为“红大”第一期学员提前毕业,奔赴抗日前线。杨成武担任红一师师长。中国工农红军编为国民革命军第八路军,杨成武任八路军第115五师独立团团长。他长期坚持在华北地区进行抗日斗争。抗日战争后期,杨成武任晋察冀军区第一军分区司令员兼政治委员,冀中军区司令员,率领部队参加了抗击日军“五路合击”和百团大战。抗日战争结束后,杨成武率领冀中七、八、九分区的主力和六、十分区一部共11团,组成冀中纵队,杨成武任司令员。

解放战争期间

解放战争开始时,杨成武任晋察冀军区第三纵队司令员。1947年5月,晋察冀野战军建立了新的领导机关,杨得志任野战军司令员,罗瑞卿任政委,杨成武任第二政委,他们率领野战军纵横华北,艰苦转战,取得了许多振奋人心的胜利。

清风店战役,一举歼国民党军主力部队1.4万多人,连同北线打援共歼国民党军1.8万多人,成为扭转华北战局的一个关键。为尔后的石家庄战役铺平了道路。石家庄战役中,歼国民党军第三十二师、第三军炮兵营、保安第九团、第十团、保警队和还乡团总计2.4万多人。在历时25天的张家口战役中,杨成武所在兵团共歼灭敌人6.5万多人,俘敌将级军官13名,而自己伤亡仅2900多人,以小的代价,打了个大歼灭战。此外,还率部参加了平绥战役、保北战役和正太战役,参与指挥了青沧战役等。

1948年11月,为了适应战争形势发展的需要,华北主力部队整编为3个兵团,杨成武担任第三兵团司令员,后又担任第二十兵团司令员。在华北解放的过程中,杨成武始终在前线指挥部队作战,率领部队进军绥远,解放集宁、包头后,回师参加平津战役。太原战役第二阶段攻打太原城时,杨成武指挥部队,采取先穿插、分割,尔后集中兵力歼敌的战术,圆满地完成了战斗任务。

抗美援朝期间

 

中华人民共和国成立后,杨成武任华北军区参谋长,兼天津警备区司令员、京津卫戍区副司令员、中共中央华北局委员。抗美援朝期间,杨成武任中国人民志愿军第二十兵团司令员,入朝后的第一轮作战是反击联合国军试探性进攻和“特种混合支队作战试验”。在月峰山战役中,美军在北汉江以西,连续3天发动了猛烈攻势,二十兵团依托已建立的阵地进行防御,他们的防线始终没有被敌人的坦克、飞机、大炮所突破,胜利地粉碎了敌人的全面进攻,第六十七军3天共歼敌1.7万多人,重创了侵朝美军第七师,创造了朝鲜战场月歼敌最高纪录。杨成武曾荣获两枚朝鲜民主主义人民共和国授予的一级自由独立勋章。

抗美援朝结束后

1952年回国后,杨成武先后任华北军区参谋长、副司令员兼参谋长,京津卫戍区司令员。1955年任北京军区司令 员,1959年任中国人民解放军副总参谋长,1966年起,任解放军代总参谋长、中共中央军委常委、中共中央军委副秘书长。“文化大革命”中遭到林彪、江青反革命集团的诬陷迫害。1977年任中共中央军委委员、福州军区司令员。杨成武是中华人民共和国第一、二、三届国防委员会委员,中国共产党第八届候补中央委员,第十一、十二届中央委员,中国人民政治协商会议第六届全国委员会副主席。杨成武1955年被授予上将军衔。曾荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月荣获一级红星功勋奖章。

杨成武 - 人物评价

杨成武作为一代名将,他的名字家喻户晓。他15岁参加革命,17岁就当了团政委。毛泽东第一次见到他,就称赞道:“你是团政委啊,这么年轻。”在血与火的革命斗争岁月中,他结合革命战争实践,认真学习和体会毛泽东军事思想,使自己逐渐成长为一名坚定的共产主义革命战士和我军的优秀指挥员。在二万五千里长征中,他率领英雄的红4团抢渡乌江、飞夺泸定桥,突破天险腊子口,屡建奇功,威震敌胆。

杨成武将军不仅实战经验丰富,而且在许多军事理论上也有自己独到的见解,他广泛阅读和研究了中外军事名著,出版了《杨成武军事文选》,其中选入了反映他在革命战争年代留下的57篇著述,国内外曾有人把他说成是“上马击狂胡,下马草军书”式的善战能文的将军。杨成武将军晚年仍读书不止,笔耕不辍,写了不少回忆录,如《忆长征》、《敌后抗战》、《冀中平原的地道斗争》、《反攻进攻曲》、《战华北》、《新的使命》及《杨成武回忆录》等著作。这些著作既是革命战争时期宝贵的历史资料,又是进行爱国主义和革命传统教育的生动教材。不管是革命战争年代还是在和平建设时期,杨成武将军不乏锦心文思,不时写些诗词、联语,以抒发自己的情感。其间,出版了《杨成武诗词、联语选》。

TAGS: 中国人民解放军人物 中国军事人物 书法篆刻 人物 军事家 开国上将 战争相关人物 政治人物
上一页: 袁升平 下一页: 杨德清
相关名人更多>>
名人图文更多>>
相关名人更多>>
网站首页 | 网站地图 | 电脑版
个人简历网-移动版 m.gerenjianli.com