陈志彬

陈志彬(1917—2000)湖南省茶陵县人。1930年加入中国共产主义青年团,1935年转入中国共产党。1934年参加中国工农红军。

生平经历

  1945年9月,陈志彬随延安警一旅挺进东北到达锦州。1945年11月,冀热辽军区二十二旅同延安警一旅二团合编为二十二旅。旅长欧志富、政治委员陈志彬、副旅长周家美、副政委吴宗鹏。

  1945年12月,热辽纵队成立后,二十二旅归热辽纵队所辖,主要活动在锦州、朝阳、北票、义县等地。1946年4月,二十二旅撤销,陈志彬到热辽军分区任副政治委员。

  1945年11月中旬,蒋介石调动大批国民党军队进攻东北,26日占领了战略重镇锦州。在这以前,辽西地方武装指挥部同辽西党、政、军机关转移到义县,后经北票到敖汉旗。1946年2月,中共热河省委决定建立热辽地委、专署,同时成立了热辽军分区,欧阳家样任军分区司令员、地委书记陈文彪兼政委、陈志彬任副政委。分区机关驻地在敖汉旗小哈拉道口。军分区下辖分区一团、骑兵团和朝阳独立团(8月改为朝北支队)。

  军分区成立后,初期所属部队主要活动在小河沿、喇嘛板、小哈拉道口、贝子府、黑城子等地区,配合地方开展清算复仇和减租减息斗争、剿匪、发动群众收复失地、建立武装政权、扩大革命根据地。部队先攻克新惠县的贝子府建立了区政权;以后又收复了下洼,建立了新东县;攻克金厂沟梁后,建立了朝北县;打下黑城子重建北票县;打下大庙、于喇嘛寺、大乌兰后,建立了北阜义联合办事处,根据地不断扩大。大凌河以北的广大地区都属于热辽辖地。

  1947年8月,我军夏季攻势之后,热东和热辽地区战场形势发生了变化,和全国形势一样由战略防御转为战略反攻。为适应战争形势发展,陈志彬由热辽军分区副政委调任热东军分区副政委。调热东不久,秋季攻势开始,热东军分区部队配合野战部队投入了战斗。先后参加了梨树沟门和第一次、第二次杨家杖子战斗。在第二次杨家杖子战斗中,分区部队俘敌军师长于泽林以下500余人,缴获轻重机枪20余挺、电台10部。热东军分区除配合主力部队作战外,另一个重要任务是钳制北宁路,破击铁路,捣毁国民党的铁路交通设备,防止敌人利作铁路线增兵东北,更好地配合东北战场秋季攻势歼灭敌人有生力量。

  1948年2月,热东军分区直属部队改编为冀察热辽军区独立八师,朱军任师长,陈志彬任政委。同年5、6月,为配合锦州战斗,独立八师的3个团和热东军分区三十二团,共4个团的兵力攻打前卫、高岭。经过一天一夜的激烈战斗,敌军溃逃。我军攻占了前卫、高岭车站和前卫镇,占领达36个小时,并将这段铁路完全破坏,牵制住国民党向东北再增援部队。

革命历程

  土地革命战争时期,任茶陵县儿童局书记,湘赣省保卫局秘书,红六军团政治部保卫局秘书。参加了长征。抗日战争时期,任八路军野战政治部保卫局第一科副科长,总务处处长,八路军前方总指挥部特务团政治委员。解放战争时期,任热河第二十二旅政治委员,热东军分区政治委员,热河独立第八师政治委员,第四野战军十四兵团政治部秘书长,湖南军区长沙军分区副政治委员。

曾任职务

   中华人民共和国成立后,任湖南军区政治部组织部部长,政治部副主任,副政治委员, 湖南省军区第二政治委员,中国科学院中南分院副院长, 广州军区政治部副主任,中共中央军委 纪律检查委员会常务委员。一九五五年被授予 少将军衔。是第五,六届 全国人民代表大会代表。

所获荣誉

  1955年被授予少将军衔。荣获三级 八一勋章、二级 独立自由勋章、一级 解放勋章。1988年7月荣获一级 红星功勋荣誉章。
TAGS: 人物 名人 军事家 将军 解放军将领
上一页: 戴润生 下一页: 杜国平(人物)
相关名人更多>>
相关阅读更多>>
网站首页 | 网站地图 | 电脑版
个人简历网-移动版 m.gerenjianli.com