刘结挺

刘结挺

刘结挺(1920—1993),山东省平邑县人。

1938年加入中国共产党,1963年前,任中共宜宾地委书记;“文化大革命”中曾任四川省革命委员会副主任、成都军区副政委、中共九届中央委员等职务。1993年11月8日在郑州病亡,终年73岁。

基本内容

  刘结挺,1920年1月生,山东平邑人。原名刘瑞新,曾用名刘凯之。1933年春加入中国共产党。初中文化。1932年-1937年在山东省费县仲村完小、泰安育英中学学习。1935年5月任中共仲村支部支部委员。1937年与中共组织失去联系,报考国民党炮干班。1938年5月在陕北延安吴堡青训班学习。1938年6月-1939年12月受中共组织派遣到国民党孙殿英部队做统战工作,任连、营政训员(1938年重新入党)。1940年1月任新四军第6支队教导队教导员。1940年3月任抗日军政大学第4分校1大队教导员。1941年1月任抗大第4分校第1工作团政委。1941年5月任抗大4分校干部股股长、党总支部书记、保卫科副科长、组织科科长。1945年冬任华中军区第8军分区独立3团政治处主任、2支队政治处主任。1947年初任豫皖苏军区政治部组织部部员,28团副政委、政委,5分区北5县对敌斗争指挥部政委。1948年冬任中共河南省开封县委书记。1949年春任中国人民解放军第18军炮兵营政委、154团副政委。1949年12月任中共川南区江安县委书记、宜宾县委书记、江安县委书记。1951年8月任中共川南区宜宾地委委员、地委组织部部长。1951年12月兼地委纪委书记。1953年4月任中共四川省宜宾地委副书记兼组织部部长(-1953年12月)、纪委书记(-1954年5月)。1955年6月任中共宜宾地委书记。12月兼军分区政委。1960年7月任中共宜宾地委第2书记。1963年3月被撤职。1965年2月被开除党籍。“文化大革命”中,1967年4月恢复党籍。5月任四川省革委会筹备小组副组长兼筹备小组办公室主任。1967年7月任成都军区副政委、党委常委(1967年9月起)。1968年5月-1971年8月任四川省革委会副主任。1969年12月任四川省革委会党的核心小组成员。1970年8月停职接受审查。1971年8月被撤销党内外一切职务。后被开除党籍。因“文化大革命”中犯有罪行,1982年3月被判处有期徒刑20年,剥夺政治权利5年。1993年5月保外就医。中共第9届中央委员。1993年11月8日在郑州去世。

刘结挺

TAGS: 人物
上一页: 裘盛荣 下一页: 陈玲青
相关名人更多>>
名人图文更多>>
相关名人更多>>
网站首页 | 网站地图 | 电脑版
个人简历网-移动版 m.gerenjianli.com